Seminare

Postadvanced

Datum/Zeit Veranstaltung Trainer*in Kategorie Ort
10. Aug – 13. Aug 2019
Ganztägig
Atem, Emotion und Bewusstheit Peter Levine Postadvanced Weggis /Polarity Institut
24. Aug – 27. Aug 2019
Ganztägig
AUSGEBUCHT! Seminar Nr. 80: Autoimmunerkrankungen Peter Levine Postadvanced
Seminare
Sonstiges
Vereinsveranstaltung
Bad Boll / Somatic Experiencing Deutschland e.V
3. Sep – 8. Sep 2019
Ganztägig
Start: Frühes Trauma - 2-teiliges Spezialtraining Kathy Kain
Stephen Terrell
Postadvanced Weggis /Polarity Institut
10. Sep – 13. Sep 2019
Ganztägig
Komplexes Trauma durch frühe Prägungen Kathy Kain Postadvanced Zürich / Polarity Institut
12. Sep – 15. Sep 2019
Ganztägig
Intuition, Kontakt und begleitende Präsenz Peter Levine Postadvanced Weggis /Polarity Institut
31. Okt – 3. Nov 2019
Ganztägig
Neuroaffektive Psychotherapie NAP Modul 2 Marianne Bentzen Postadvanced
Vereinsveranstaltung
Bad Boll / Somatic Experiencing Deutschland e.V
5. Dez – 8. Dez 2019
9:30 - 14:00
Neuroaffektive Psychotherapie NAP Modul 4 Marianne Bentzen Postadvanced
Seminare
Vereinsveranstaltung
Hotel Aquino / Somatic Experiencing Deutschland e.V.
30. Apr – 3. Mai 2020
Ganztägig
Neuroaffektive Psychotherapie NAP Modul 3 Marianne Bentzen Postadvanced
Vereinsveranstaltung
Bad Boll / Somatic Experiencing Deutschland e.V

Assistent*innentrainings

Datum/Zeit Veranstaltung Trainer*in Kategorie Ort
15. Mai – 17. Mai 2020
Ganztägig
Seminar Nr. 71: Assistententraining II David Reis Assistent*innentrainings
Seminare
Vereinsveranstaltung
Somatic Experiencing Geschäftsstelle / Somatic Experiencing Deutschland e.V.

Sonstiges

Datum/Zeit Veranstaltung Trainer*in Kategorie Ort
3. Jun – 6. Aug 2019
Ganztägig
Workshop: Der Clan der Träumer - Familienstellen im erweiterten Kontext in der Toskana vom 03.-06.08.2019 Corinna Grund Seminare
Sonstiges
Maremma Toscana
24. Jul – 28. Jul 2019
Ganztägig
Soma Training Portugal Modul 4 Sônia Gomes Sonstiges Lissabon / Soma S.Silvia
15. Aug – 18. Aug 2019
Ganztägig
Bodynamic Basisausbildung Michal Rupp Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
15. Aug – 18. Aug 2019
Ganztägig
Meditation, Gnade und persönliche Integration Workshop mit Marianne Bentzen Marianne Bentzen Seminare
Sonstiges
Wilhelm-Kempf-Haus / Dresden
22. Aug – 25. Aug 2019
Ganztägig
Soma Training Modul 1 Marcelo Muniz Sonstiges Wiesbaden / WIETRA Wiesbadener Trauma Institut
23. Aug – 25. Aug 2019
Ganztägig
Arbeit mit Gehirnerschütterungen - Workshop mit Dave Berger Dave Berger Seminare
Sonstiges
Traumeheling
24. Aug – 27. Aug 2019
Ganztägig
AUSGEBUCHT! Seminar Nr. 80: Autoimmunerkrankungen Peter Levine Postadvanced
Seminare
Sonstiges
Vereinsveranstaltung
Bad Boll / Somatic Experiencing Deutschland e.V
30. Aug – 1. Sep 2019
Ganztägig
Das Echo der Vergangenheit - Transgenerationale Traumatisierung Heike Gattnar Sonstiges Hamburg / fortSchritte
2. Sep – 5. Sep 2019
Ganztägig
SATe - Bindungsverletzungen und die daraus resultierenden Dynamiken Modul 1 Elisabeth Schneider-Kaiser Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
2. Sep
Ganztägig
SATe - Die therapeutische Arbeit mit Bindungsverletzungen Elisabeth Schneider-Kaiser Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
12. Sep
Ganztägig
Tune in to Children - Einführung Alexandre Duarte Seminare
Sonstiges
Neu Isenburg bei Frankfurt / Raddi Witte
13. Sep – 15. Sep 2019
10:00 - 18:00
Tune in to Children - Masterclass 2019 mit Alé Duarte Alexandre Duarte Seminare
Sonstiges
Neu Isenburg bei Frankfurt / Raddi Witte
15. Sep – 20. Sep 2019
Ganztägig
Naxos Workshop: Über die Zusammenarbeit von Somatic Experiencing und Familienstellen Euphrasia (Éfu) Nyaki Seminare
Sonstiges
Naxos / Traumeheling ApS
16. Sep – 20. Sep 2019
Ganztägig
NARM Das NeuroAffektive Beziehungsmodell - Heilung von Entwicklungstraumen Teil 2/4 Laurence Heller Sonstiges Köln / UTA Akademie
23. Sep – 27. Sep 2019
Ganztägig
Das NeuroAffektive Beziehungsmodell. Heilung von Entwicklungstraumen Teil 4/4 Laurence Heller Sonstiges Köln / UTA Akademie
2. Okt – 7. Okt 2019
Ganztägig
Das NeuroAffektive Beziehungsmodell. Heilung von Entwicklungstraumen Teil 4/4 Laurence Heller Sonstiges Penzberg / ZIST
4. Okt – 6. Okt 2019
Ganztägig
Somatic Ego-State Therapie - Basis 2 Maggie Phillips Sonstiges München /Institut für Neurotracking INT
11. Okt – 13. Okt 2019
Ganztägig
Somatic Ego-State Therapie Advanced 2 Maggie Phillips Sonstiges Institut für Neurotracking
17. Okt – 20. Okt 2019
Ganztägig
Bodynamic Basisausbildung Michal Rupp Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
31. Okt – 3. Nov 2019
Ganztägig
Haptic Gamma Embodiment 2 Marcelo Muniz Seminare
Sonstiges
Kirchensaal der Gemeindeverwaltung Au/Institut für Körpertherapie Freiburg
31. Okt – 3. Nov 2019
Ganztägig
Integrale Somatische Psychotherapie (ISP) Modul 3 Raja Selvam Sonstiges Zürich / Polarity Institut
28. Nov – 1. Dez 2019
Ganztägig
Soma Training Modul 2 Marcelo Muniz Sonstiges Wiesbaden / WIETRA Wiesbadener Trauma Institut
3. Dez – 4. Dez 2019
Ganztägig
Das Geheimnis des Tuning Boards Darrel Sanchez Sonstiges Zürich / Polarity Institut
5. Dez – 8. Dez 2019
Ganztägig
SATe - Bindungsverletzungen und die daraus resultierenden Dynamiken Modul 1 Elisabeth Schneider-Kaiser Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
5. Dez – 8. Dez 2019
Ganztägig
SATe - Die therapeutische Arbeit mit Bindungsverletzungen Elisabeth Schneider-Kaiser Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
5. Dez – 8. Dez 2019
Ganztägig
Tune in to Children 3-teiliges Training Alexandre Duarte Seminare
Sonstiges
Aschaffenburg /Institut für Neurotracking INT
7. Dez – 8. Dez 2019
Ganztägig
Den Vagus Nerv bewegen Darrel Sanchez Sonstiges Zürich / Polarity Institut
13. Dez – 15. Dez 2019
Ganztägig
Archetypen und Imagination Darrel Sanchez Sonstiges Zürich / Polarity Institut
16. Jan – 19. Jan 2020
0:00
Bodynamic Basisausbildung Michal Rupp Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
31. Jan – 2. Feb 2020
Ganztägig
Arbeit mit Grenzen un Grenzverletzungen Elfriede Dinkel-Pfrommer Seminare
Sonstiges
Odenwald-Institut der Karl Kübel Stiftung
19. Feb – 6. Dez 2020
Ganztägig
Bodynamic Practitioner - 1. Ausbildungsjahr Michal Rupp Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
28. Feb – 1. Mrz 2020
Ganztägig
Seminar "Scham und Schuld" Elisabeth Schneider-Kaiser Seminare
Sonstiges
Schlangenbad bei Wiesbaden / Tagungshaus Kaiser
11. Mrz – 15. Mrz 2020
Ganztägig
NARM - Meisterklasse Modul 1 Laurence Heller Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
18. Mrz – 22. Mrz 2020
Ganztägig
NARM Das NeuroAffektive Beziehungsmodell - Heilung von Entwicklungstraumen Teil 3/4 Laurence Heller Sonstiges Köln / UTA Akademie
23. Mrz
Ganztägig
Bodynamic Basisausbildung Michal Rupp Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
23. Apr – 26. Apr 2020
Ganztägig
SATe - Aufbau gesunder Beziehung eim Erwachsenenalter Modul 2 Elisabeth Schneider-Kaiser Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
14. Mai – 17. Mai 2020
Ganztägig
Bodynamic Basisausbildung Michal Rupp Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
28. Mai – 31. Mai 2020
Ganztägig
Integrale Somatische Psychologie Modul 1 Raja Selvam Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
9. Jul – 12. Jul 2020
Ganztägig
Haptic Gamma Embodiment 3 Marcelo Muniz Seminare
Sonstiges
Kirchensaal der Gemeindeverwaltung Au/Institut für Körpertherapie Freiburg
9. Jul – 12. Jul 2020
Ganztägig
Haptic Gamma Emodiment Marcelo Muniz Seminare
Sonstiges
Kirchensaal der Gemeindeverwaltung Au/Institut für Körpertherapie Freiburg
30. Aug – 1. Sep 2020
Ganztägig
Seminar mit Ariel Giaretto Ariel Giaretto Seminare
Sonstiges
Oberursel / BAPt e.V.
11. Okt – 15. Okt 2020
Ganztägig
NARM - Meisterklasse Modul 2 Laurence Heller Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
17. Okt – 21. Okt 2020
Ganztägig
NARM Das NeuroAffektive Beziehungsmodell - Heilung von Entwicklungstraumen Teil 4/4 Laurence Heller Sonstiges Köln / UTA Akademie
2. Nov – 5. Nov 2020
Ganztägig
SATe - Die Neurologie leibevoller Beziehungen Modul 3 Elisabeth Schneider-Kaiser Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
19. Nov – 22. Nov 2020
Ganztägig
Haptic Gamma Embodiment 4 Marcelo Muniz Seminare
Sonstiges
Kirchensaal der Gemeindeverwaltung Au/Institut für Körpertherapie Freiburg
3. Dez – 6. Dez 2020
0:00
Integrale Somatische Psychologie Modul 2 Raja Selvam Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
2. Feb – 28. Nov 2021
Ganztägig
Bodynamic Practitioner - 2. Ausbildungsjahr Michal Rupp Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
4. Feb – 7. Feb 2021
Ganztägig
SATe - Von der Verletzung zur Heilung Modul 4 Elisabeth Schneider-Kaiser Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
25. Feb – 28. Feb 2021
Ganztägig
Haptic Gamma Embodiment 5 Marcelo Muniz Seminare
Sonstiges
Kirchensaal der Gemeindeverwaltung Au/Institut für Körpertherapie Freiburg
13. Mai – 16. Mai 2021
Ganztägig
Integrale Somatische Psychologie Modul 3 Raja Selvam Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie
8. Feb – 11. Feb 2023
Ganztägig
Bodynamic Practitioner - 3. Ausbildungsjahr Michal Rupp Seminare
Sonstiges
Köln / UTA Akademie