Trainingskalender

Alle Informationen zum 3 jährigen Training in Somatic Experiencing (SE)® finden Sie HIER.

SE Intro – Einführung in Somatic Experiencing (SE)®

01.07.2022 - 02.07.2022
Intro Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
09.07.2022 - 10.07.2022
Intro Anne Janzen BAPt e.V. Die gelbe Villa, 10965 Berlin Mehr Information und Anmeldung HIER
02.09.2022 - 03.09.2022
Intro Michael Mokrus UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
23.09.2022 - 24.09.2022
Intro Ursula Funke-Kaiser fortbildung1.de fortbildung1.de, Stuttgart 70597
28.10.2022 - 29.10.2022
Intro München Heike Gattnar Trauma Hilfe Zentrum München e. V. (THZM) Trauma Hilfe Zentrum München e. V., 806366 München Mehr Information und Anmeldung HIER
05.11.2022 - 06.11.2022
Intro Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Pfarrgemeindehaus Wittnau, 79299 Wittnau Mehr Information und Anmeldung HIER
12.11.2022 - 13.11.2022
Intro Marinka Gattnar BAPt e.V. Greifswald, 17489 Greifswald Mehr Information und Anmeldung HIER
02.12.2022 - 03.12.2022
Intro Online Itta Wiedenmann Proges Akademie Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
05.12.2022 - 06.12.2022
Intro Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Mehr Information und Anmeldung HIER
29.01.2023 - 30.01.2023
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
04.02.2023 - 05.02.2023
Intro Kiel Marinka Gattnar BAPt e.V. yogaschule für meditation, 24103 Kiel Mehr Information und Anmeldung HIER
04.02.2023 - 05.02.2023
Intro Kiel Marinka Gattnar BAPt e.V. yogaschule für meditation, 24103 Kiel Mehr Information und Anmeldung HIER
04.02.2023 - 05.02.2023
Intro Kiel Marinka Gattnar BAPt e.V. yogaschule für meditation, 24103 Kiel Mehr Information und Anmeldung HIER
10.02.2023 - 11.02.2023
Intro Online Itta Wiedenmann Proges Akademie Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
24.02.2023 - 25.02.2023
Intro Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Hoffmanns Höfe, 60528 Frankfurt Mehr Information und Anmeldung HIER
11.03.2023 - 12.03.2023
Intro Freiburg Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Pfarrgemeindehaus Wittnau, 79299 Wittnau Mehr Information und Anmeldung HIER
17.03.2023 - 18.03.2022
Intro Salzburg Itta Wiedenmann Trauma Institut Salzburg INAMA – Institut, A-5164 Seeham/Salzburg Mehr Information und Anmeldung HIER
31.03.2023 - 01.04.2023
Intro Ursula Funke-Kaiser fortbildung1.de fortbildung1.de, Stuttgart 70597 Mehr Information und Anmeldung HIER
15.04.2023 - 16.04.2023
Intro Elfriede Dinkel-Pfrommer Wieslocher Institut für systemische Lösungen Wieslocher Institut für systemische Lösungen (WISL), 69168 Wiesloch Mehr Information und Anmeldung HIER
15.04.2023 - 16.04.2023
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
22.04.2023 - 23.04.2023
Intro Berlin Anne Janzen BAPt e.V. Die gelbe Villa, 10965 Berlin Mehr Information und Anmeldung HIER
13.05.2023 - 14.05.2023
Intro Lübeck Marinka Gattnar BAPt e.V. Bewegungsraum Yoga und Chi Gong, 23562 Lübeck Mehr Information und Anmeldung HIER
26.05.2023 - 27.11.2022
Intro Linz Itta Wiedenmann Proges Akademie Progres Akademie, A-4020 Linz Mehr Information und Anmeldung HIER
09.06.2023 - 10.06.2023
Intro Wien Itta Wiedenmann Proges Akademie Kardinal König Haus, A-1130 Wien Mehr Information und Anmeldung HIER
30.06.2023 - 01.07.2023
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
07.07.2023 - 08.07.2023
Intro Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach Mehr Information und Anmeldung HIER
21.07.2023 - 22.07.2023
Intro München Heike Gattnar Trauma Hilfe Zentrum München e. V. (THZM) Trauma Hilfe Zentrum München e. V., 806366 München Mehr Information und Anmeldung HIER
11.08.2023 - 12.08.2023
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
15.08.2023 - 16.08.2023
Intro Michael Mokrus UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Mehr Information und Anmeldung HIER
08.09.2023 - 10.09.2023
Intro Hamburg Heike Gattnar fortschritte hamburg pro familia Landesverband Hamburg e.V., 20459 Hamburg Mehr Information und Anmeldung HIER
15.09.2023 - 17.09.2023
Intro Penzberg Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
08.10.2023 - 09.10.2023
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
04.11.2023 - 05.11.2023
Intro Greifswald Marinka Gattnar BAPt e.V. Kultur- und Initiativhaus Straze, 17489 Greifswald Mehr Information und Anmeldung HIER
20.11.2023 - 22.11.2023
Intro Heidelberg Elfriede Dinkel-Pfrommer Helm Stierlin Institut e.V. Helm Stierlin Institut e.V., 69118 Heidelberg Mehr Information und Anmeldung HIER
02.12.2023 - 03.12.2023
Hinweis: Änderung Seminarhaus
Intro Berlin Anne Janzen BAPt e.V. Aquariana - Praxis- und Seminarzentrum, 10965 Berlin Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
09.12.2023 - 10.12.2023
Intro Ursula Funke-Kaiser fortbildung1.de fortbildung1.de, Stuttgart 70597 Mehr Information und Anmeldung HIER
12.01.2024 - 13.01.2024
Intro Ursula Funke-Kaiser fortbildung1.de fortbildung1.de, Stuttgart 70597 Mehr Information und Anmeldung HIER
13.01.2024 - 14.01.2024
Intro Dresden Anne Janzen BAPt e.V. Stadtteilhaus Dresden-Äußere Neustadt e.V., 01099 Dresden Mehr Information und Anmeldung HIER
26.01.2024 - 28.01.2024
Intro Online Heike Gattnar fortschritte hamburg Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
09.02.2024 - 11.02.2024
Intro Penzberg Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
16.02.2024 - 17.02.2024
Intro Frankfurt Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Hoffmanns Höfe, 60528 Frankfurt Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
17.02.2024 - 18.02.2024
Intro Kiel Marinka Gattnar BAPt e.V. yogaschule für meditation, 24103 Kiel Mehr Information und Anmeldung HIER
17.02.2024 - 18.02.2024
Intro München Heike Gattnar Trauma Hilfe Zentrum München e. V. (THZM) Trauma Hilfe Zentrum München e. V., 806366 München Mehr Information und Anmeldung HIER
02.03.2024 - 03.03.2024
Intro Berlin Anne Janzen BAPt e.V. Die gelbe Villa, 10965 Berlin Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
11.04.2024 - 12.04.2024
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
12.04.2024 - 13.04.2024
Intro Wiesloch Elfriede Dinkel-Pfrommer Wieslocher Institut für systemische Lösungen Wieslocher Institut für systemische Lösungen (WISL), 69168 Wiesloch Mehr Information und Anmeldung HIER
04.05.2024 - 05.05.2024
Intro Lübeck Marinka Gattnar BAPt e.V. Bewegungsraum Yoga und Chi Gong, 23562 Lübeck Mehr Information und Anmeldung HIER
01.06.2024 - 02.06.2024
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
05.07.2024 - 06.07.2024
Intro Odenwald Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
17.08.2024 - 18.08.2024
Intro Online Lilian Troost INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Alle Informationen und Anmeldung hier
01.10.2024 - 02.10.2024
Intro Köln Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
12.10.2024 - 13.10.2024
Intro Berlin Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Aquariana - Praxis- und Seminarzentrum, 10965 Berlin Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
25.10.2024 - 26.10.2024
Intro Nürnberg Itta Wiedenmann TraumaHilfeZentrum Nürnberg e.V TraumaHilfeZentrum Nürnberg e.V, 90478 Nürnberg Mehr Information und Anmeldung HIER
01.11.2024 - 02.11.2024
Intro Ursula Funke-Kaiser fortbildung1.de fortbildung1.de, Stuttgart 70597 Mehr Information und Anmeldung HIER
02.11.2024 - 03.11.2024
Intro Greifswald Marinka Gattnar BAPt e.V. Kultur- und Initiativhaus Straze, 17489 Greifswald Mehr Information und Anmeldung HIER
15.11.2024 - 16.11.2024
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
25.11.2024 - 27.11.2024
Intro Heidelberg Elfriede Dinkel-Pfrommer Helm Stierlin Institut e.V. Helm Stierlin Institut e.V., 69118 Heidelberg Mehr Information und Anmeldung HIER
02.12.2024 - 03.12.2024
Intro Köln Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
07.12.2024 - 08.12.2024
Intro Online Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom Mehr Information und Anmeldung HIER
13.12.2024 - 15.12.2024
Intro Penzberg Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Infromationen und Anmeldung HIER
17.01.2025 - 19.01.2025
Intro Penzberg Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Informationen und Anmeldung HIER
04.04.2025 - 05.04.2025
Intro Wiesloch Elfriede Dinkel-Pfrommer Wieslocher Institut für systemische Lösungen Wieslocher Institut für systemische Lösungen (WISL), 69168 Wiesloch Mehr Information und Anmeldung HIER
05.12.2025 - 07.12.2025
Intro Penzberg Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Informationen und Anmeldung HIER

SE-Training Freiburg 7

02.05.2023 - 07.05.2023
Advanced II Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Hotel Silberkönig, 79261 Gutach im Breisgau

SE Training Schweiklberg 2

01.11.2022 - 06.11.2022
Intermediate II/III Heike Gattnar BAPt e.V. Zentrum für Umwelt und Kultur im Kloster Benediktbeuern, 83671 Benediktbeuern
02.05.2023 - 07.05.2023
Advanced I/II Heike Gattnar BAPt e.V. Zentrum für Umwelt und Kultur im Kloster Benediktbeuern, 83671 Benediktbeuern
31.10.2023 - 05.11.2023
Advanced II/III Heike Gattnar BAPt e.V. Zentrum für Umwelt und Kultur im Kloster Benediktbeuern, 83671 Benediktbeuern

SE-Training Penzberg 13

19.10.2022 - 25.10.2022
Penzberg 13 Advanced II Raja Selvam ZIST ZIST, 82377 Penzberg

SE Training Hoher Norden 3

06.09.2022 - 11.09.2022
Intermediate I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
14.02.2023 - 19.02.2023
Intermediate II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich

SE Training Nürnberg 2

24.09.2022 - 29.09.2022
Advanced I/II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz
04.03.2023 - 09.03.2023
Advanced II/III Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz

SE Training Seitenstetten (AT) 9

08.10.2022 - 13.10.2022
Intermediate II/III Itta Wiedenmann Proges Akademie Bildungszentrum St. Benedikt, 3353
06.05.2023 - 11.05.2023
Advanced I/II Itta Wiedenmann Proges Akademie Bildungszentrum St. Benedikt, 3353

SE Training Odenwald 9

27.09.2022 - 02.10.2022
Advanced I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
28.03.2023 - 02.04.2023
Advanced II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach

SE Training Odenwald 10

11.10.2022 - 16.10.2022
Intermediate I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
25.04.2023 - 30.04.2023
Intermediate II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
17.10.2023 - 22.10.2023
Advanced I Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
16.04.2024 - 21.04.2024
Advanced II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach

SE Training Hoher Norden 2

30.08.2022 - 04.09.2022
Advanced I/II Heike Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
07.02.2023 - 12.02.2023
Advanced II/III Heike Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich

SE Training Köln 18

08.08.2022 - 13.08.2022
Intermediate II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
02.03.2023 - 07.03.2023
Advanced I/II Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
11.09.2023 - 16.09.2023
Advanced II/III Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln

SE Training Hoher Norden 3/4

11.10.2022 - 16.10.2022
Intermediate I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
14.02.2023 - 19.02.2023
Intermediate II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
05.09.2023 - 10.09.2023
Hinweis: Hoher Norden 3 + 4 zusammengelegt
Advanced I Dominique Dégranges BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
02.04.2024 - 07.04.2024
Hinweis: Hoher Norden 3 + 4 zusammengelegt
Advanced II Dominique Dégranges BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich

SE Training Goslar 2

23.08.2022 - 28.08.2022
Beginner II/III Anne Janzen BAPt e.V. Haus Hessenkopf, 38644 Goslar
21.03.2023 - 26.03.2023
Intermediate I/II Anne Janzen BAPt e.V. Haus Hessenkopf, 38644 Goslar
24.10.2023 - 29.10.2023
Intermediate II/III Anne Janzen BAPt e.V. Der Kräuterhof, 38875 Werningerrode

SE Training Berlin 9

07.06.2022 - 12.06.2022
Advanced I/II Heike Gattnar BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
06.12.2022 - 11.12.2022
Advanced II/III Heike Gattnar BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin

SE Training Berlin 10

27.09.2022 - 02.10.2022
Intermediate II/III Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
07.02.2023 - 12.02.2023
Advanced I/II Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
01.08.2023 - 06.08.2023
Hinweis: Terminänderung
Advanced II/III Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin

SE Training Köln Online

17.11.2022 - 20.11.2022
Beginner I Online Doris Rothbauer UTA Akademie Online/ Zoom
02.03.2023 - 05.03.2023
Beginner II Online Doris Rothbauer UTA Akademie Online/ Zoom
07.06.2023 - 10.06.2023
Beginner III Präsenz Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
07.09.2023 - 10.09.2023
Intermediate I Online Doris Rothbauer UTA Akademie Online/ Zoom
09.11.2023 - 12.11.2023
Intermediate II Online Doris Rothbauer UTA Akademie Online/ Zoom
13.01.2024 - 16.01.2024
Intermediate III Präsenz Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
03.06.2024 - 06.03.2024
Advanced I Online Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie Online/ Zoom
25.11.2024 - 30.11.2024
Advanced II Präsenz Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln

SE-Training Untermarchtal 1

19.03.2024 - 24.03.2024
Beginner I/II Heike Gattnar BAPt e.V. Bildungsforum Kloster Untermarchtal, 89617 Untermarchtal
08.06.2024 - 09.06.2024
Beginner II/III Heike Gattnar BAPt e.V. Online/ Zoom
05.09.2024 - 08.09.2024
Beginner II/III Heike Gattnar BAPt e.V. Bildungsforum Kloster Untermarchtal, 89617 Untermarchtal
13.03.2025 - 16.03.2025
Intermediate II/III Heike Gattnar BAPt e.V. Bildungsforum Kloster Untermarchtal, 89617 Untermarchtal
28.06.2025 - 29.06.2025
Intermediate II/III Heike Gattnar BAPt e.V. Online/ Zoom
02.09.2025 - 07.09.2025
Intermediate II/III Heike Gattnar BAPt e.V. Bildungsforum Kloster Untermarchtal, 89617 Untermarchtal
Hinweis: März 2026 Advanced I Heike Gattnar BAPt e.V. Bildungsforum Kloster Untermarchtal, 89617 Untermarchtal
Hinweis: September 2026 Advanced II Heike Gattnar BAPt e.V. Bildungsforum Kloster Untermarchtal, 89617 Untermarchtal

SE Training Odenwald 12

27.06.2023 - 02.07.2023
Beginner I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
02.12.2023 - 07.12.2023
Beginner II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
08.06.2024 - 13.06.2024
Intermediate I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
29.11.2024 - 04.12.2024
Intermediate II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
01.07.2025 - 07.07.2025
Advanced I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
27.01.2026 - 01.02.2026
Advanced II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach

SE-Training Penzberg 14

09.11.2022 - 15.09.2022
Beginner II/III Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg
01.05.2023 - 07.05.2023
Intermediate I/II Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg
13.10.2023 - 19.10.2023
Intermediate II/III Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg
10.06.2024 - 16.06.2024
Advanced I Sônia Gomes ZIST ZIST, 82377 Penzberg
04.11.2024 - 10.11.2024
Advanced II Raja Selvam ZIST ZIST, 82377 Penzberg

SE Training Berlin 12

27.06.2023 - 02.07.2023
Beginner I/II Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
30.01.2024 - 04.02.2024
Beginner II/III Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
18.06.2024 - 23.06.2024
Intermediate I/II Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
03.12.2024 - 08.12.2024
Intermediate II/III Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
17.06.2025 - 22.06.2022
Adavanced I Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
09.12.2025 - 14.12.2025
Adavanced II Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin

SE Training Hoher Norden 5

28.06.2022 - 03.07.2022
Beginner I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
17.01.2023 - 22.01.2023
Beginner II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
13.06.2023 - 18.06.2023
Intermediate I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
30.01.2024 - 04.02.2024
Intermediate II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
25.06.2024 - 30.06.2024
Advanced I Heike Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
14.01.2025 - 19.01.2025
Advanced II Heike Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich

SE Training Nürnberg 3

13.11.2022 - 18.11.2022
Beginner II/III Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom
22.04.2023 - 27.04.2023
Intermediate I/II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz
30.09.2023 - 05.10.2023
Intermediate I/II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz
01.03.2024 - 06.03.2024
Advanced I Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz
01.07.2024 - 06.07.2024
Advanced II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz

SE Training Nürnberg 4 ONLINE

31.01.2024 - 04.02.2024
Beginner I Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom
11.07.2024 - 14.07.2024
Beginner II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom
28.11.2024 - 01.12.2024
Beginner III Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom
30.01.2025 - 02.02.2025
Intermediate I Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom
17.07.2025 - 20.07.2025
Intermediate II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom
27.11.2025 - 30.11.2025
Intermediate III Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Online/ Zoom
28.04.2026 - 03.05.2026
Advanced I Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz
29.09.2026 - 04.10.2026
Advanced II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz

SE Training Köln 20

10.02.2023 - 15.02.2023
Beginner I/II Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
17.08.2023 - 22.08.2023
Beginner II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
29.01.2024 - 03.02.2024
Intermediate I/II Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
29.07.2024 - 03.08.2024
Intermediate II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
06.03.2025 - 11.03.2025
Advanced I/II Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
20.10.2025 - 25.10.2025
Advanced II/III Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln

SE Training Köln 21

26.02.2024 - 02.03.2024
Beginner I/II Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
26.08.2024 - 31.08.2024
Beginner II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
27.01.2025 - 01.02.2025
Intermediate I/II Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
25.08.2025 - 30.08.2025
Intermediate II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
02.03.2026 - 07.03.2026
Adavanced I Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
28.09.2026 - 03.10.2026
Adavanced II Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln

SE Training Hoher Norden 8

27.08.2024 - 01.09.2024
Beginner I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
18.02.2025 - 23.02.2025
Beginner II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
26.08.2025 - 31.08.2025
Intermediate I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
24.02.2026 - 01.03.2026
Intermediate II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
14.07.2026 - 19.07.2026
Advanced I Elfriede Dinkel-Pfrommer BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
23.02.2027 - 28.02.2027
Hinweis: Termine folgen
Advanced II Elfriede Dinkel-Pfrommer BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich

SE Training Freiburg 8

07.07.2022 - 10.07.2022
Beginner II Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Stadthotel Freiburg Kolpinghaus, 79104 Freiburg
24.11.2022 - 27.11.2022
Beginner III Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Hotel Silberkönig, 79261 Gutach im Breisgau
02.03.2023 - 05.03.2023
Intermediate I Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Hotel Silberkönig, 79261 Gutach im Breisgau
06.07.2023 - 09.07.2023
Intermediate II Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Hotel Silberkönig, 79261 Gutach im Breisgau
09.11.2023 - 12.11.2023
Intermediate III Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Hotel Silberkönig, 79261 Gutach im Breisgau
20.02.2024 - 25.02.2024
Hinweis: Änderung Seminarhaus
Advanced I Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Zum Storchen - Waldkirch, 79183 Waldkirch
27.08.2024 - 01.09.2024
Hinweis: Änderung Seminarhaus
Advanced II Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. Caritas Tagungszentrum, 79104 Freiburg

SE-Training Penzberg 15

19.04.2024 - 25.04.2024
Beginner I/II Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
20.09.2024 - 26.09.2024
Beginner II/III Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
10.03.2025 - 16.03.2025
Intermediate I/II Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
26.09.2025 - 02.10.2025
Intermediate II/III Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
08.05.2026 - 14.05.2026
Advanced I Sônia Gomes ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
11.10.2026 - 17.10.2026
Advanced II Sônia Gomes ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER

SE-Training Odenwald 14

24.09.2024 - 29.09.2024
Beginner I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
25.03.2025 - 30.03.2025
Beginner II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
30.09.2025 - 05.10.2025
Intermediate I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
10.03.2026 - 15.03.2026
Intermediate II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
29.09.2026 - 04.10.2026
Advanced I Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
16.03.2027 - 21.03.2027
Advanced II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach

SE Training Hoher Norden 6

25.04.2023 - 30.04.2023
Beginner I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
24.10.2023 - 29.10.2023
Beginner II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
27.02.2024 - 03.03.2024
Hinweis: geänderter Terimin
Intermediate I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
08.10.2024 - 13.10.2024
Intermediate II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
20.05.2025 - 25.05.2025
Advanced I Dominique Dégranges BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
04.11.2025 - 09.11.2025
Advanced II Dominique Dégranges BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich

SE Training Seitenstetten (AT) 10

26.11.2023 - 01.12.2023
Beginner I/II Itta Wiedenmann Proges Akademie Bildungszentrum St. Benedikt, 3353
04.05.2024 - 09.05.2024
Beginner II/III Itta Wiedenmann Proges Akademie Bildungszentrum St. Benedikt, 3353
12.10.2024 - 17.04.2024
Intermediate I/II Itta Wiedenmann Proges Akademie Bildungszentrum St. Benedikt, 3353
26.04.2025 - 01.05.2025
Intermediate II/III Itta Wiedenmann Proges Akademie Bildungszentrum St. Benedikt, 3353
18.10.2025 - 23.10.2025
Advanced I/II Itta Wiedenmann Proges Akademie Bildungszentrum St. Benedikt, 3353
30.05.2026 - 04.06.2026
Advanced II/III Itta Wiedenmann Proges Akademie Bildungszentrum St. Benedikt, 3353

SE Training Hoher Norden 7

09.04.2024 - 14.04.2024
Beginner I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
15.10.2024 - 20.10.2024
Beginner II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
25.03.2025 - 30.03.2025
Intermediate I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
14.10.2025 - 19.10.2025
Intermediate II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
14.04.2026 - 19.04.2026
Advanced I Heike Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
06.10.2026 - 11.10.2026
Advanced II Heike Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich

SE Training Odenwald 13

26.09.2023 - 01.10.2023
Beginner I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
09.03.2024 - 14.03.2024
Beginner II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
15.10.2024 - 20.10.2024
Intermediate I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
04.03.2025 - 09.03.2025
Intermediate II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
21.10.2025 - 26.10.2025
Advanced I Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
24.03.2026 - 29.03.2026
Advanced II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach

SE Training Berlin 11

09.08.2022 - 14.08.2022
Beginner II/III Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
21.02.2023 - 26.02.2023
Intermediate I/II Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
29.08.2023 - 03.09.2023
Intermediate II/III Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
12.03.2024 - 17.03.2024
Advanced I Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
15.10.2024 - 20.10.2024
Advanced II Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin

SE Training Köln 19

21.08.2022 - 26.08.2022
Beginner II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
30.01.2023 - 04.02.2023
Intermediate I/II Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
31.07.2023 - 05.08.2023
Intermediate II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
04.03.2024 - 09.03.2024
Advanced I Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln
28.10.2024 - 02.11.2024
Advanced II Raja Selvam, Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln

SE Training Berlin 13

16.04.2024 - 21.04.2024
Beginner I/II Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
29.10.2024 - 03.11.2024
Beginner II/III Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
06.05.2025 - 11.05.2025
Intermediate I/II Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
21.10.2025 - 26.10.2025
Intermediate I/II Anne Janzen BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
28.04.2026 - 03.05.2026
Advanced I Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
03.11.2026 - 08.11.2026
Advanced II Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin

SE Training Odenwald 11

08.11.2022 - 13.11.2022
Beginner I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
09.05.2023 - 14.05.2023
Beginner II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
07.11.2023 - 12.11.2023
Intermediate I/II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
30.04.2024 - 05.05.2024
Intermediate II/III Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
12.11.2024 - 17.11.2024
Advanced I Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach
08.04.2025 - 13.04.2025
Advanced II Elfriede Dinkel-Pfrommer Odenwald-Institut Odenwald-Institut, 69483 Wald-Michelbach

SE Training Köln 22

10.02.2025 - 15.02.2025
Beginner I/II Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Anmeldung HIER
04.08.2025 - 09.08.2025
Beginner II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Anmeldung HIER
02.02.2026 - 07.02.2026
Intermediate I/II Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Anmeldung HIER
03.08.2026 - 08.08.2026
Intermediate II/III Doris Rothbauer UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Anmeldung HIER
01.03.2027 - 06.03.2027
Advanced I/II Raja Selvam UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Anmeldung HIER
30.08.2027 - 04.09.2027
Advanced II/III Sônia Gomes UTA Akademie UTA Akademie, 50672 Köln Anmeldung HIER

SE Training Berlin 14

11.03.2025 - 16.03.2025
Beginner I/II Anne Janzen, Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
19.08.2025 - 24.08.2025
Beginner II/III Anne Janzen, Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
17.03.2026 - 22.03.2026
Intermediate I/II Anne Janzen, Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
11.08.2026 - 16.08.2026
Intermediate I/II Anne Janzen, Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
Hinweis: Frühjahr 2027 Advanced I Anne Janzen, Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin
Hinweis: Herbst 2027 Advanced II Anne Janzen, Ursula Funke-Kaiser BAPt e.V. ver.di Bildungs- und Begegnungszentrum Clara Sahlberg, 14109 Berlin

SE-Training Penzberg 16

24.03.2025 - 30.03.2025
Beginner I/II Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
31.10.2025 - 06.11.2025
Beginner II/III Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
23.03.2026 - 29.03.2026
Intermediate I/II Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER
06.11.2026 - 12.11.2026
Intermediate II/III Doris Rothbauer ZIST ZIST, 82377 Penzberg Mehr Information und Anmeldung HIER

SE Training Nürnberg 5

28.03.2025 - 02.04.2025
Beginner I/II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz Alle Informationen
26.09.2025 - 01.10.2025
Beginner II/III Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz Alle Informationen
06.03.2026 - 11.03.2026
Intermediate I/II Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz Anmeldung hier
20.11.2026 - 25.11.2026
Intermediate II/III Itta Wiedenmann INT- Institut NeuroTracking   Kloster St. Josef - Tagungs- und Gästehaus, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz Anmeldung hier

SE Training Hoher Norden 9

29.04.2025 - 04.05.2025
Beginner I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
16.09.2025 - 21.09.2025
Beginner II/III Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
21.04.2026 - 26.04.2026
Intermediate I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
15.09.2026 - 20.09.2026
Intermediate I/II Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
20.04.2027 - 25.04.2027
Advanced I Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich
28.09.2027 - 03.10.2027
Advanced I Marinka Gattnar BAPt e.V. Hof Pegasus, 21732 Krummendeich